Lehrkräfte und Sprechstunden

Lehrerkollegium 2021/22


Lehrkräfte

Name/E-Mail-AdresseDienstbezeichnungAbteilung
Anzinger Josef
josef.anzinger@berufsschule-straubing.de
Studiendirektor
Leiter der Außenstelle Bogen,
Mitglied der erweiterten Schulleitung,
Beauftragter für die Beschulung der BIK-Klassen, Hygienebeauftragter Bogen
Bau- und Holztechnik, Religionslehre (kath.)
Aschenbrenner Ulrich
Dipl.-Berufspädagoge (Univ.)
ulrich.aschenbrenner@berufsschule-straubing.de
Oberstudienrat
Abordnung an die Berufsschule Cham
Bachinger Jörg
joerg.bachinger@berufsschule-straubing.de
Lehrkraft a.V.
Alphabetisierung in Klassen der Berufsvorbereitung, berufssprachliche Förderung
Bauer Marco
marco.bauer@berufsschule-straubing.de
FachlehrerElektrotechnik
Bien Jessica
jessica.bien@berufsschule-straubing.de
Lehrkraft a. AV
Friseurmeisterin
Friseurtechniken und Kosmetik, Datenverarbeitung, Integrationsunterricht in Klassen der Berufsvorbereitung
Brack Vincent
vincent.brack@berufsschule-straubing.de
Lehrkraft a. AV
Brunner Kathrin
kathrin.brunner@berufsschule-straubing.de
Studienrätin
Beauftragte für Familien- und Sexualerziehung
Religionslehre (kath.), Deutsch, Sozialkunde
Bumes Michael
michael.bumes@technikerschule-straubing.de
Lehrkraft a. AVFachschule für Elektrotechnik
Dengler Johann
johann.dengler@berufsschule-straubing.de
Studiendirektor
Beratungslehrer, Kooperationsbeauftragter der Mittelschulen
Metalltechnik/Fahrzeugtechnik, Arbeitslehre
Eckl Hermine
Hermine.Eckl@berufsschule-straubing.de
Oberstudiendirektorin
Schulleiterin
Ernährungs- und Hauswirtschaftswissenschaften, Religionslehre (kath.)
Eggenfurtner Bernhard
Dipl.-Ing.(FH), Dipl.-Berufspädagoge (Univ.)
bernhard.eggenfurtner@berufsschule-straubing.de
OberstudienratElektrotechnik, Mechatronik
Eineder Karin
karin.eineder@berufsschule-straubing.de
OberstudienrätinKörperpflege, Deutsch, Ethik
Eyerer Franz
franz.eyerer@berufsschule-straubing.de
Fachoberlehrer
Fachbetreuer Ernährung (komm.), Beauftragter für Ernährungsfragen, Fachbetreuer für besondere Aufgaben (3. QE)
Ernährung, Ethik
Fliegerbauer Armin
Armin.Fliegerbauer@berufsschule-straubing.de
Oberstudienrat
Personalratsvorsitzender, Fachbetreuer Religion / Ethik (komm.)
Elektrotechnik, Religionslehre (kath.)
Geier Johann
johann.geier@berufsschule-straubing.de
FachoberlehrerMetalltechnik
Gleixner Wolfgang
wolfgang.gleixner@berufsschule-straubing.de
StudienratMetalltechnik
Haimerl Guido
guido.haimerl@berufsschule-straubing.de
OberstudienratMetalltechnik, Sozialkunde
Henle Andreas
Dipl.-Ing. (FH)
andreas.henle@berufsschule-straubing.de
Oberstudienrat
Fachbetreuer Metalltechnik (komm.),
Beauftragter für den TUM-Schulcluster,
Koordinator zur Gestaltung des Schullebens
und pädagogischen Schwerpunktsetzung,
Ansprechpartner für Praktikanten des Studiengangs Ingenieurpädagogik (Elektrotechnik) der HS Landshut,
Fachlicher Leiter der Fachschule für Maschinenbautechnik
Metalltechnik
Hentschirsch-Gall Ute
ute.hentschirsch-gall@berufsschule-straubing.de
Studiendirektorin
Ständige Vertreterin der Schulleiterin,
Mitglied der erweiterten Schulleitung, Fachbetreuerin für Körperpflege (komm.), Schulentwicklungskoordinatorin,
QmbS-Beauftragte,
Beauftragte für die Zusammenarbeit
in der Bildungsregion,
Hygienebeauftragte Straubing
Ernährungs- und Hauswirtschaftswissenschaften, Sozialkunde
Hillmeier Martin
Martin.Hillmeier@berufsschule-straubing.de
Studiendirektor
Fachbetreuer Fahrzeugtechnik, Mitglied der erweiterten Schulleitung
Metalltechnik/Fahrzeugtechnik, Deutsch
Jakob Jenny
jenny.jakob@berufsschule-straubing.de
StudienrätinKörperpflege, Sport
Jaud Christian
christian.jaud@berufsschule-straubing.de
OberstudienratElektrotechnik, Sozialkunde, Englisch
Köhl Daniel
Dipl.-Ing (FH)
daniel.koehl@berufsschule-straubing.de
Oberstudienrat
Mebis-Beauftragter, Ansprechpartner für digitale Bildung
Metalltechnik/Fahrzeugtechnik, Mathematik
Kramheller Florian
florian.kramheller@berufsschule-straubing.de
StudienratMetalltechnik, Mathematik
Kraus Werner
werner.kraus@berufsschule-straubing.de
Fachoberlehrer
Fachbetreuer (prakt.) Fahrzeugtechnik
Fahrzeugtechnik
Landstorfer Christoph
Dipl.-Ing (FH), Master of Education (MoE)
christoph.landstorfer@berufsschule-straubing.de
StudienratMetalltechnik, Englisch
Lang Andreas
andreas.lang@berufsschule-straubing.de
Lehrkraft a. AV
Staatl. geprüfter Elektrotechniker
Datenbanken, Schaltungstechnik
Langhans Jürgen
juergen.langhans@berufsschule-straubing.de
LehrerMittelschule Straubing-Ittling
Lanzinger Elmar
Elmar.Lanzinger@berufsschule-straubing.de
Studiendirektor
Fachlicher Leiter der Fachschule für Elektrotechnik, Fachbetreuer Elektrotechnik
Elektrotechnik, Sozialkunde
Laubenbacher Michael
Michael.Laubenbacher@berufsschule-straubing.de
Studienrat
Ansprechpartner für Suchtprävention
Metalltechnik, Sozialkunde
Leierseder Josef
josef.leierseder@berufsschule-straubing.de
Fachoberlehrer Fahrzeugtechnik
Leimböck Maximilian
maximilian.leimboeck@berufsschule-straubing.de
Studienrat Fahrzeugtechnik
Maier Franz
franz.maier@berufsschule-straubing.de
Fachoberlehrer
Fachbetreuer (prakt.) Metalltechnik, Sicherheitsbeauftragter
Beauftragter für Sport
Metalltechnik, Sport
Müller Mathias
mathias.mueller@berufsschule-straubing.de
Fachoberlehrer Fahrzeugtechnik
Penzkofer Rainer
Dr.- Ing.
rainer.penzkofer@berufsschule-straubing.de
Studienrat Metalltechnik
Premm Markus
markus.premm@berufsschule-straubing.de
Lehrkraft a.V
Integrationsunterricht, Grundlagen Holztechnik in Klassen der Berufsvorbereitung
Rehmet Martin
Dipl.-Ing. (FH)
martin.rehmet@berufsschule-straubing.de
Studiendirektor
Mitarbeiter für die Schulverwaltung als
Systembetreuer (EDV)
Metalltechnik, Religionslehre (kath.)
Reisinger Stefan
stefan.reisinger@berufsschule-straubing.de
Studiendirektor
Seminarlehrer für Politik und Gesellschaft
Bau- und Holztechnik, Sozialkunde
Rex Jürgen
Dipl.-Ing. (FH), Dipl.- Berufspädagoge (Univ.)
juergen.rex@berufsschule-straubing.de
OberstudienratMetalltechnik, Mechatronik
Rohrbacher Martin
martin.rohrbacher@berufsschule-straubing.de
StudienratElektrotechnik
Roost Dietmar
Dipl.-Ing. (FH)
dietmar.roost@berufsschule-straubing.de
OberstudienratElektrotechnik, Mathematik
Rydel Petra
petra.rydel@berufsschule-straubing.de
Lehrkraft a.AV
Friseurmeisterin
Körperpflege
Scherer Klaus
klaus.scherer@berufsschule-straubing.de
Fachoberlehrer
Fachbetreuer (prakt.) Bau- und Holztechnik (komm.)
Holztechnik, Bautechnik
Schmalhofer Matthias
matthias.schmalhofer@berufsschule-straubing.de
FachoberlehrerElektrotechnik
Schneider Thomas
thomas.schneider@berufsschule-straubing.de
FachlehrerMetalltechnik, Fertigungstechnik
Schönberger Manuel
manuel.schoenberger@berufsschule-straubing.de
FachlehrerMetalltechnik
Schuster Karl-Heinz
karl-heinz.schuster@berufsschule-straubing.de
Lehrkraft a. AV
Fachoberlehrer a. D.
Schütz Christian
christian.schuetz@berufsschule-straubing.de
Oberstudienrat
Datenschutzbeauftragter
Ernährungs- und Hauswirtschaftswissenschaften, Chemie
Schwarzmüller Karl
karl.schwarzmueller@berufsschule-straubing.de
Studiendirektor
Mitarbeiter in der Schulverwaltung,
Mitarbeiter in der erw. Schulleitung,
Verbindungslehrer SMV,
Ansprechpartner für Praktikanten des Studiengangs Ingenieurpädagogik
Metalltechnik, Sozialkunde
Seitzer Anna
anna.seitzer@berufsschule-straubing.de
Studienrätin
Beauftrage für Energie und Umwelt
Deutsch, Sozialkunde
Sigl Mario
mario.sigl@berufsschule-straubing.de
Lehrkraft a.AV
Sportlehrer
Sport
Stadler Stefan
stefan.stadler@berufsschule-straubing.de
StudienratMetalltechnik
Steininger Marco
marco.steininger@berufsschule-straubing.de
Studienrat
Fachbetreuer für Deutsch/Politik und Gesellschaft (komm.),
Beauftragter für Berufssprache Deutsch,
Leiter im schulinternen Krisenteam
Deutsch, Sport, Religion (kath.)
Stempfhuber Simon
simon.stempfhuber@berufsschule-straubing.de
Studienrat
Straubinger Andreas
Dipl.-Ing. (FH)
andreas.straubinger@berufsschule-straubing.de
Oberstudienrat
Schwerbehindertenbeauftragter
Metalltechnik
Stutz Jürgen
juergen.stutz@berufsschule-straubing.de
Studiendirektor
Fachbetreuer für besondere Aufgaben (4. QE), Koordinator für außerschulische Kontakte,
Beauftragter für die MINT-Region Straubing-Bogen
Bautechnik, Fahrzeugtechnik, Sozialkunde
Theiß Philip-Alexander
philip-alexander.theiss@berufsschule-straubing.de
Religionslehrer im KirchendienstReligionslehre (ev.)
Weindl Johannes
johannes.weindl@berufsschule-straubing.de
Lehrkraft a. AV
Weinfurtner-Zitzelsberger Herlinde
herlinde.weinfurtner@berufsschule-straubing.de
Lehrkraft a. AV
Sozialpädagogin
Wildt Constanze
constanze.wildt@berufsschule-straubing.de
Studienrätin
Gleichstellungsbeauftragte, Inklusionsbeauftragte
Ernährungs- und Hauswirtschaftswissenschaften, Sozialkunde
Winkler Ivana
ivana.winkler@berufsschule-straubing.de
Lehrkraft a.AV
Sportlehrerin
Sport
Zäch Paul
paul.zaech@berufsschule-straubing.de
Oberstudienrat
Stellvertreter des Außenstellenleiters
Bautechnik, Sozialkunde, Sport
Zellner Sandro
sandro.zellner@berufsschule-straubing.de
FachlehrerBautechnik

Sprechstunden

Hier können Sie mit den einzelnen Lehrkräften individuelle Besprechungstermine vereinbaren: