Lehrkräfte und Sprechstunden

Lehrerkollegium 2022/23


Lehrkräfte

Name/E-Mail-AdresseDienstbezeichnungAbteilung
Aschenbrenner Ulrich
Dipl.-Berufspädagoge (Univ.),
Sonderpädagoge
E-Mail
Oberstudienrat
MSD
Metalltechnik, Sport, Politik + Gesellschaft
Bachinger Jörg
E-Mail
Lehrkraft a.V.
Alphabetisierung in Klassen der Berufsvorbereitung, berufssprachliche Förderung
Bauer Marco
E-Mail
FachlehrerElektrotechnik
Bien Jessica
E-Mail
Fachlehreranwärterin
Friseurmeisterin
Friseurtechniken und Kosmetik, Datenverarbeitung, Berufsvorbereitung
Brunner Kathrin
E-Mail
Studienrätin
Beauftragte für Familien- und Sexualerziehung
Religionslehre (kath.), Deutsch, Sozialkunde
Bumes Michael
E-Mail
Lehrkraft a. AVFachschule für Elektrotechnik
Dengler Johann
E-Mail
Studiendirektor
Beratungslehrer, Kooperationsbeauftragter der Mittelschulen
Metalltechnik/Fahrzeugtechnik, Arbeitslehre
Eckl Hermine
E-Mail
Oberstudiendirektorin
Schulleiterin
Ernährungs- und Hauswirtschaftswissenschaften, Religionslehre (kath.)
Eggenfurtner Bernhard
Dipl.-Ing.(FH), Dipl.-Berufspädagoge (Univ.)
E-Mail
OberstudienratElektrotechnik, Mechatronik
Eineder Karin
E-Mail
OberstudienrätinKörperpflege, Deutsch, Ethik
Eyerer Franz
E-Mail
Fachoberlehrer
Fachbetreuer Ernährung (komm.), Beauftragter für Ernährungsfragen, Fachbetreuer für besondere Aufgaben (3. QE)
Ernährung, Ethik
Fliegerbauer Armin
E-Mail
Oberstudienrat
Personalratsvorsitzender, Fachbetreuer Religion / Ethik (komm.)
Elektrotechnik, Religionslehre (kath.)
Frankl Jonas
E-Mail
Lehrkraft a. AV
Geier Johann
E-Mail
FachoberlehrerMetalltechnik
Gleixner Wolfgang
E-Mail
StudienratMetalltechnik
Haimerl Guido
E-Mail
OberstudienratMetalltechnik, Politik + Gesellschaft
Henle Andreas
Dipl.-Ing. (FH)
E-Mail
Oberstudienrat
Fachbetreuer Metalltechnik (komm.),
Beauftragter für den TUM-Schulcluster,
Koordinator zur Gestaltung des Schullebens
und pädagogischen Schwerpunktsetzung,
Ansprechpartner für Praktikanten des Studiengangs Ingenieurpädagogik (Elektrotechnik) der HS Landshut,
Fachlicher Leiter der Fachschule für Maschinenbautechnik
Metalltechnik
Hentschirsch-Gall Ute
E-Mail
Studiendirektorin
Ständige Vertreterin der Schulleiterin,
Mitglied der erweiterten Schulleitung, Fachbetreuerin für Körperpflege (komm.), Schulentwicklungskoordinatorin,
QmbS-Beauftragte,
Beauftragte für die Zusammenarbeit
in der Bildungsregion,
Hygienebeauftragte
Ernährungs- und Hauswirtschaftswissenschaften, Politik + Gesellschaft
Hillmeier Martin
E-Mail
Studiendirektor
Fachbetreuer Fahrzeugtechnik, Mitglied der erweiterten Schulleitung
Metalltechnik/Fahrzeugtechnik, Deutsch
Jakob Jenny
E-Mail
StudienrätinKörperpflege, Sport
Jaud Christian
E-Mail
OberstudienratElektrotechnik, Politik + Gesellschaft, Englisch
Jung Michelle
E-Mail
Studienrätin
Bautechnik, Religionslehre (kath.)
Köhl Daniel
Dipl.-Ing (FH)
E-Mail
Oberstudienrat
Mebis-Beauftragter, Ansprechpartner für digitale Bildung
Metalltechnik/Fahrzeugtechnik, Mathematik
Kramheller Florian
E-Mail
StudienratMetalltechnik, Mathematik
Kraus Werner
E-Mail
Fachoberlehrer
Fachbetreuer (prakt.) Fahrzeugtechnik
Fahrzeugtechnik
Landstorfer Christoph
Dipl.-Ing (FH), Master of Education (MoE)
E-Mail
StudienratMetalltechnik, Englisch
Lang Andreas
E-Mail
Lehrkraft a. AV
Staatl. geprüfter Elektrotechniker
Datenbanken, Schaltungstechnik
Langhans Jürgen
E-Mail
LehrerMittelschule Straubing-Ittling
Lanzinger Elmar
E-Mail
Studiendirektor
Fachlicher Leiter der Fachschule für Elektrotechnik, Fachbetreuer Elektrotechnik
Elektrotechnik, Politik + Gesellschaft
Laubenbacher Michael
E-Mail
Studienrat
Ansprechpartner für Suchtprävention
Metalltechnik, Politik + Gesellschaft
Leierseder Josef
E-Mail
Fachoberlehrer Fahrzeugtechnik
Leimböck Maximilian
E-Mail
Studienrat Fahrzeugtechnik
Lummer Andreas
E-Mail
Lehrkraft a. AV
Maier Franz
E-Mail
Fachoberlehrer
Fachbetreuer (prakt.) Metalltechnik, Sicherheitsbeauftragter
Beauftragter für Sport
Metalltechnik, Sport
Müller Mathias
E-Mail
Fachoberlehrer Fahrzeugtechnik
Penzkofer Rainer
Dr.- Ing.
E-Mail
Studienrat Metalltechnik
Premm Markus
E-Mail
Lehrkraft a.V
Integrationsunterricht, Grundlagen Holztechnik in Klassen der Berufsvorbereitung
Prokupek Andrea
E-Mail
Lehrkraft a. AV
Rehmet Martin
Dipl.-Ing. (FH)
E-Mail
Studiendirektor
Mitarbeiter für die Schulverwaltung als
Systembetreuer (EDV)
Metalltechnik, Religionslehre (kath.)
Reisinger Stefan
E-Mail
Studiendirektor
Seminarlehrer für Politik und Gesellschaft,
kommissarischer Außenstellenleiter
Bau- und Holztechnik, Politik + Gesellschaft
Rex Jürgen
Dipl.-Ing. (FH), Dipl.- Berufspädagoge (Univ.)
E-Mail
OberstudienratMetalltechnik, Mechatronik
Rohrbacher Martin
E-Mail
StudienratElektrotechnik
Roost Dietmar
Dipl.-Ing. (FH)
E-Mail
OberstudienratElektrotechnik, Mathematik
Rydel Petra
E-Mail
Lehrkraft a.AV
Friseurmeisterin
Körperpflege
Scherer Klaus
E-Mail
Fachoberlehrer
Fachbetreuer (prakt.) für besondere Aufgaben II (3. QE)
Holztechnik, Bautechnik
Schmalhofer Matthias
E-Mail
FachoberlehrerElektrotechnik
Schneider Thomas
E-Mail
FachlehrerMetalltechnik, Fertigungstechnik
Schönberger Manuel
E-Mail
FachlehrerMetalltechnik
Schuster Karl-Heinz
E-Mail
Lehrkraft a. AV
Fachoberlehrer a. D.
Schütz Christian
E-Mail
Oberstudienrat
Datenschutzbeauftragter
Ernährungs- und Hauswirtschaftswissenschaften, Chemie
Schwarzmüller Karl
E-Mail
Studiendirektor
Mitarbeiter in der Schulverwaltung,
Mitarbeiter in der erw. Schulleitung,
Verbindungslehrer SMV,
Ansprechpartner für Praktikanten des Studiengangs Ingenieurpädagogik
Metalltechnik, Politik + Gesellschaft
Seitzer Anna
E-Mail
Studienrätin
Beauftrage für Energie und Umwelt
Deutsch, Politik + Gesellschaft
Sigl Mario
E-Mail
Lehrkraft a.AV
Sportlehrer
Sport
Stadler Stefan
E-Mail
StudienratMetalltechnik
Steininger Marco
E-Mail
Studienrat
Fachbetreuer für Deutsch/Politik und Gesellschaft (komm.),
Beauftragter für Berufssprache Deutsch,
Leiter im schulinternen Krisenteam
Deutsch, Sport, Religion (kath.)
Stempfhuber Simon
E-Mail
StudienratFahrzeugtechnik, Politik + Gesellschaft
Straubinger Andreas
Dipl.-Ing. (FH)
E-Mail
Oberstudienrat
Schwerbehindertenbeauftragter
Metalltechnik
Stutz Jürgen
E-Mail
Studiendirektor
Fachbetreuer für besondere Aufgaben (4. QE), Koordinator für außerschulische Kontakte, ERASMUS-Beauftragter,
Beauftragter für die MINT-Region Straubing-Bogen
Bautechnik, Fahrzeugtechnik, Politik + Gesellschaft
Theiß Philip-Alexander
E-Mail
Religionslehrer im KirchendienstReligionslehre (ev.)
Trapp Jakob
E-Mail
PfarrerReligionslehre (ev.)
Weindl Johannes
E-Mail
Lehrkraft a. AVBautechnik
Weinfurtner-Zitzelsberger Herlinde
E-Mail
Lehrkraft a. AV
Sozialpädagogin
Berufsvorbereitung
Wildt Constanze
E-Mail
Studienrätin
Gleichstellungsbeauftragte, Inklusionsbeauftragte
Ernährungs- und Hauswirtschaftswissenschaften, Politik + Gesellschaft
Winkler Ivana
E-Mail
Lehrkraft a.AV
Sportlehrerin
Sport
Zellner Sandro
E-Mail
FachlehrerBautechnik
Zimmerer Kilian
E-Mail
Lehrkraft a. AV

Sprechstunden

Hier können Sie mit den einzelnen Lehrkräften individuelle Besprechungstermine vereinbaren: